Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 23.04.2024, 10:19
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Professor

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » Разное

    Вчені виявили в складі метеорита, який впав в замерзле озеро в Мічигані 16 січня 2018 року, органічні сполуки. Ці молекули, що містять вуглець, складають основу амінокислот, жирів, ДНК і інших біологічних матеріалів, необхідних для зародження життя.

    Про це пише Mail Online.

    Метеорит роздрібнився, його фрагменти зібрали і передали фахівцям. Вони встановили, що він містив деякі з ключових інгредієнтів для створення життя. Зокрема молекули, які складають основу амінокислот, жирів, ДНК і інших біологічних матеріалів.

    ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 181 | Добавил: Professor | Дата: 28.10.2020

    Ученые заглянули внутрь окаменелых яиц динозавров

    Нейтронная томография показала развитие динозавров внутри окаменелых яиц

    Большое семейство овирапторы процветало во второй половине мелового периода, между 90 и 66 миллионами лет назад. Эти динозавры были похожи на птиц: бегали на двух ногах, были покрыты перьями, имели беззубые клювы, а потомство высиживали в гнездах. Однако кладки яиц оставляют и крокодилы, тоже близки к вымерших динозавров.

    Их потомство выходит из яиц одновременно, тогда как у современных птиц молодняк обычно вылупляется в разное время, по мере завершения созревания. Каково же было в овирапторы? Чтобы выяснить это, достаточно заглянуть внутрь яйца. К сожалению, яйца динозавров давно окаменели, так просто рассмотреть их содержание не получится - и даже рентген не поможет.

    ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 199 | Добавил: Professor | Дата: 24.01.2020

    Поки все соц мережі вирують ненавистю і негативом, хочеться розбавити це приємними новинами і фактами. Світ не такий поганий, озирніться:

    Норвежці прийняли рішення не бурити нафтові свердловини на Лофотенських островах (з запасами нафти на 53 000 000 000 доларів), щоб зберегти екосистему островів

    Вперше в історії Малаві спікером парламенту країни обрано жінку. Естер Чілендже анулювала 1500 шлюбів з неповнолітніми дівчатами і відправила їх знову в школу.

    Шведські донори отримують смс зі словами подяки кожен раз, коли їх кров рятує людей

    Завдяки закону про захист зникаючих видів (Endangered Species Act) майже зникає популяція морських черепах збільшилася на 980%

    Таїландські супермаркети відмовилися від пластикових пакетів і почали зав ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 191 | Добавил: Professor | Дата: 22.01.2020

    Ученые разгадали тайну бессмертия у деревьев

    Гинкго стареют медленно и очень избирательно, не позволяя портиться своему иммунитету

    Деревья живут долго, но и среди них есть совершенно удивительные долгожители. Например, гинкго двулопастное, или Ginkgo biloba, может прожить более 3000 лет - здесь и к бессмертию недалеко. Очевидно, в гинкго есть какие-то механизмы, помогающие противостоять старению, и ученым из Пекинского лесного университета, Университета Янчжоу и других научных центров Китая и США удалось эти механизмы частично расшифровать.

    Ли Ванг (Li Wang) и его коллеги изучали строение 34 гинкго в возрасте от 3 до 667 лет. Образцы древесины брали в живых и здоровых деревьев, но, как пишет портал Science, делали это специальным методом, не повреждал деревьев. С помощью древесных годичных колец мож ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 210 | Добавил: Professor | Дата: 22.01.2020

    Сейчас человечество активно пытается покорить космические просторы. Вместе с тем, исследователи пытаются выяснить, как влияют на человека те или иные факторы, которые могут быть встречены в космосе. Именно поэтому ученые задались вопросом вліяния гравитации на процесс принятия решения и выяснили, что отсутствие гравитации все же может повлиять на интеллектуальную деятельность, пишет Planet Today.

    На мысль о влиянии гравитации на принятие решений ученых натолкнул астронавт Крис Хэдфилд, который, вернувшись с МКС отметил один нюанс. Космическій путешественник рассказал, что в условиях высокого давления играет важную роль любое решение, которое бы не принял астронавт, ведь от этого зависит его жизнь. Потому у человека может быть лишь одна попытка выбрать правильный вариант действия.

    Подобная мысль заинтересовала ученых, и они решили провести небольшой эксперимент. Исс ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 433 | Добавил: Professor | Дата: 20.03.2019

    Команда ученых и дізайнеров объединилась, чтобы продемонстрировать австралийцам то, какой климат ожидает их в ближайшем будущем. В итоге совместная работа привела к поразительному открытию.

    «Через 30 лет зима, какой мы ее знаем, перестанет существовать», заявляет в пресс-релизе Джефф Хинчлифф, один из руководителей проекта. Команда, состоящая из дизайнеров Школы искусств и дизайна Австралийского национального университета и Института по изменению климата при том же университете, соединила данные работы метеорологов с разлічными научными источниками в попытках спрогнозировать изменение климатической карты Австралии. Ученые и дизайнеры поставили своей целью не просто провести научную работу, но и представить ее в максимально доступном и интересном для широкой общественности виде, чтобы привлечь интерес всего мира к одной из самых насущных проблем.

    « ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 286 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2019

     
     

    Группа физиков из США, Швейцарии и России впервые смогли зафиксировать перемещения квантовой частицы из настоящего времени в прошлое.

     

    Об этом говорится в статье «Scientific Reports»: «Физики проводили ряд экспериментов, пытаясь понять, может ли хотя бы одна доля совершить путешествие во времени. Во время одного из экспериментов ученым удалось зафиксировать, как электрон на долю секунды перенесся в прошлое. Ученым удалось нарушить второй закон термодинамики, который указывает, что для вселенной в целом энтропия возрастает. Ученые обнаружили, что этот закон можно обойти на кванто ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 328 | Добавил: Professor | Дата: 15.03.2019

      

    Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала рейтинг лучших городов в мире по качеству жизни. Всего специалисты включили в список 231 город.

    Анализ проводился по таким показателям, как качество жилья, образования, медицинского обслуживания, городского транспорта. Учитывались экономическая и политическая стабильность городов.

    Ниже расскажем о 10 лучших городов для жизни.

    Вена, Австрия

    Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая седьмое место среди самых крупных городов Европейского союза и второе место сре ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 294 | Добавил: Professor | Дата: 14.03.2019

    строфизику ждал неожиданный успех.

    Последние 20 лет астрофизики непрерывно ищут следы темной материи. Несмотря на то, что по расчетам, основанным на вращении галактических дисков, такой материи в несколько раз больше обычной, найти ее следы все эти 20 лет не удавалось. Последние данные с Большого адронного коллайдера фактически закрыли возможность обнаружения экзотических частиц темной материи, так называемых «вимпов».

    Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

    Одновременно с провалом в поиске особых частиц темной материи астрофизику ждал неожиданный успех: гравитационная обсерватория LIGO начала регистрировать по нескольку гравитационных волн в год. Причем их источником были, в основном, слияния черных дыр промежуточных масс, в неско ... Читать дальше »

    Категория: Разное | Просмотров: 282 | Добавил: Professor | Дата: 13.03.2019

    1 2 3 ... 66 67 »
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz