Сайт об интересной и научно-технической информации
Понедельник, 29.04.2024, 19:11
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Словно птица в облаках. Обзор виртуальных миров
    08:24
    Словно птица в облаках. Обзор виртуальных миров

    Словно птица в облаках. Обзор виртуальных миров

    Андрей Майданик

    Давайте задумаемся – чем привлекают людей виртуальные миры? Прежде всего, свободой. Возможностью стать тем, кем когда-то мечтал, позволить себе то, чего не можешь в реальной жизни, реализовать свои фантазии. Виртуальные персонажи – это яркие маски, за которыми прячутся люди. Если не брать в расчет дельцов, которые ведут в виртуальных вселенных бизнес, то большинство людей убегает в 3D-миры, чтобы отдохнуть от реальной жизни. Чем больше свободы предоставляет виртуальная вселенная, тем большее ее любят пользователи, тем популярнее она становится. Давайте рассмотрим, сколько свободы предоставляют популярные виртуальные миры.

    Жить по-другому

    SecondLife.com

    Наиболее известная на сегодняшний день виртуальная вселенная. Огромную популярность она завоевала благодаря повышенному вниманию прессы в 2006 и начале 2007 года.

    Регистрация и членство в Second Life бесплатны. При этом резидентам сразу доступно множество возможностей, включая голосовой чат и конструктор аватаров. Немного странно, что резиденты не могут выбирать имена самостоятельно – они непременно должны выбирать фамилии из ограниченного списка. Корпорации могут купить право создать фамилию, которую будут носить исключительно сотрудники компании. Так, например, поступила IBM.

    Мир SL популярен среди дизайнеров, которые любят и умеют заниматься 3D-моделированием. Благодаря этому здесь множество дубликатов архитектурных объектов из «Первой жизни», всевозможные музеи и арт-галереи. Здесь регулярно проводятся всевозможные конференции и концерты знаменитостей.

    Экономика в мире зиждется на линдон-долларах (LD), курс которых колеблется вокруг цифры LD270 за $1. В мире существуют жестко регламентированные права на частную собственность и авторские права. Благодаря этим правилам возможна экономика внутри SecondLife, и появление первых миллионеров, заработавших реальное состояние на перепродаже недвижимости. Мир сильно проникнут «духом капитализма». Например, в «социалистическом» There атмосфера другая - дружелюбнее, что ли.

    Мы новый мир построим

    EntropiaUniverse.com – фантастическая вселенная, сочетающая функции виртуальной вселенной и ролевой игры, имеет внутреннюю валюту PED (Project Entropia Dollars).

    HomeBetaTrial.com – виртуальная вселенная, разработанная компанией Sony для консоли PlayStation3. Снабжает пользователя жилищем, объединяет сообщества, позволяет совместно играть на PS3 в онлайне.

    RedLightCenter.com – аналог SeondLife для взрослых с расширенным набором функций для виртуального секса между пользователями.

    VMTV.com – Virtual Laguna Beach, мир для фанатов телеканала MTV, построенный на движке There.

    Прекрасное далеко

    There.com

    С 2001 по 2003 год велось закрытое бета-тестирование 3D-мира нового поколения – There, созданного Уилом Харви и Джефри Вентрелла. Сегодня этот мир населяют более 500 тысяч пользователей, объединенных во всевозможные сообщества. Географически There состоит из 12 главных и большого количества мелких островов. Чтобы не бегать марафонские дистанции пешком, пользователи могут телепортироваться. Аборигенов, которые пришлись вам по душе, можно добавить в друзья, а чтобы не забыть, с кем и о чем вы уже болтали, можно персонажа снабдить заметками.

    Гражданство

    Регистрация в There двух типов. Бесплатный базовый аккаунт позволяет настраивать свой аватар, общаться с другими пользователями через текстовый чат, участвовать в 20 сообществах, слушать потоковое радио, покупать товары по каталогу и на аукционах. Чтобы стать привилегированным обитателем There, достаточно один раз внести плату в размере $10. Это позволит пользоваться голосовым чатом, откроет доступ к специальным дополнениям для Internet Explorer и увеличит количество сообществ для участия до 30. Наконец, пользователь получает во владение участок земли и право организовывать вечеринки, а также набор предметов, которые можно продать на аукционе.

    Территория

    Пространство There довольно обширно. Причем, не только вширь, но и ввысь, что позволяет использовать различные летательные аппараты.

    Жилплощадь

    Строить жилье разрешено платным поселенцам. При желании, они могут запретить непрошенным гостям входить в свое жилище.

    Развлечения

    Поражает местная атмосфера доброжелательности. Вас запросто могут пригласить прокатиться в автомобиле, полетать на НЛО или подарят какой-нибудь предмет.

    Коммуникации

    Общение происходит через групповые чаты, приватные сообщения или голосовую связь.

    Валюта

    В мире There существует своя экономика. Местная валюта, с помощью которой производятся расчеты, называется Therebucks (Т). Примерный курс – T1800 за $1 US. Значительные колебания курса позволяют некоторым участникам производить валютные спекуляции.

    Бизнес

    Основным источником капитала в There является плата, которую вносят пользователи. С финансовых операций снимается комиссия.

    Моделирование

    Пользователи могут скачать специальную программу для конструирования элементов трехмерной реальности – от одежды и причесок, до домашних животных и всевозможной техники. Но чтобы переместить сконструированные объекты в There, нужно заплатить немного Therebucks. Завсегдатаи 3D-миров отмечают физическую систему There. Любой пользовательский предмет, помещенный в 3D-среду, немедленно начинает подчиняться физическим законам этого мира, без дополнительных настроек.

    Правила

    Ограничение доступа к частной собственности. 

    Активные Миры

    ActiveWorlds.com

    Одна из старейших виртуальных вселенных была разработана Роном Бритвичем со товарищи еще в 1994 году. В 2001 году Active Worlds Inc. выпустила продукт, получивший название 3D Нomepages. Каждый, желающий стать гражданином виртуальной вселенной, имел возможность бесплатно протестировать ее возможности в течение 30 дней, получив в свое распоряжение 10 тысяч квадратных метров домашней 3D-страницы. Если по окончанию тестового периода пользователь не становился гражданином на платной основе, его территории удалялись с сервера. Такая бизнес-модель не оправдала себя, и в 2002 году разработчики вынуждены были увеличить годовую стоимость гражданства с $20 до $70.

    «Активные Миры» задумывались как трехмерная альтернатива веб-интерфейсу. Контент здесь создают сами пользователи. Граждане AW могут получить виртуальное пространство во владение, настроить его внешний вид – выбрать ландшафт на выбор или самостоятельно разработать объекты и текстуры, воссоздав таим образом подводную Атлантиду или Марсианскую пустыню. Миры могут принадлежать одному человеку или сообществу. Миры располагаются на разных серверах и не связанны между собой. Некоторые из них являются частными, и доступ к ним закрыт большинству посетителей. В 2006 году вселенная AW насчитывала более 600 миров.

    Гражданство

    В Active Worlds доступно два вида регистрации – бесплатная для туристов, желающих ознакомиться с виртуальным миром AW, и платная, предоставляющая пользователю гражданство со всеми вытекающими привилегиями. Граждане AW вносят ежемесячную абонентскую плату $7.

    Территория

    Размер занимаемого мирами пространства зависит от деятельности пользователей. Например, площадь старейшего мира AlphaWorld превышает размеры реальной Калифорнии.

    Жилплощадь

    Граждане получают во владение территорию, на которой вольны благоустраивать свое жилище, как им заблагорассудится.

    Развлечения

    Главными развлечениями в мирах AW является строительство и преобразование объектов, посещение интересных мест и взаимодействие с другими пользователями.

    Коммуникации

    Пользователи могут общаться между собой с помощью текстового и голосового чатов.

    Валюта

    Внутренняя валюта в AW отсутствует. Дополнительные объекты создаются самими гражданами или администраторами миров.

    Бизнес

    Зарабатывать реальные деньги в AW могут создатели или администраторы, владеющие правами на миры, и предоставляющие доступ к ним на коммерческой основе.

    Моделирование

    В AW существуют боты, представляющие собой программные модули для разработчиков, которые позволяют автоматизировать некоторые процессы. Например, управление погодой, правами доступа и организацию чатов.

    Правила

    Отдельные сообщества могут придумывать собственные правила, цели и задачи. Другие правила не регламентируются. Право частной собственности ограничивает доступ другим пользователям.

     


    Ссылки для «активистов»

    AEON.dwdc.net – фэнтези AW-вселенная

    AWPortals.com – портал посвященный мирам и AW-сервисам

    AWTeen.com – AW мир для подростков

    Pelican3D.com – 3D-объекты

    SistaAvs.dwdc.net – аватары для AW

    SupportAW.com – ПО для AW

    SWCity.net – самое большое сообщество


    Мир в четырех стенах

    Moove.com

    Немецкие разработчики запустили свой проект в 1998 году. В отличие от отдельных миров Active Worlds, построенных на базе одного движка и расположенных на отдельных серверах, данное 3D-сообщество строится вокруг программных клиентов Roomancer, установленных на ПК пользователя. Программа представляет собой квартиру, в которой живет один или несколько ваших персонажей. Одновременно эта квартира является вашим сервером. Уникальная особенность Roomancer в том, что работать с ним можно и в офлайне.

    Клиент позволяет создавать персонажей разного пола, а также домашних животных. Пользователь может как угодно перепланировать свое жилище, добавлять и передвигать мебель, менять обои, переодевать персонажей и т.п. Причем все это бесплатно. В клиент встроен редакторы мимики и движений, который позволяют наиболее ярко выразить индивидуальность ваших персонажей.

    Существенным недостатком мира Moove является замкнутость в четырех стенах - внешний мир виден лишь через окна. Moove ориентирован на социальные отношения пользователей. Проще говоря, предназначен для виртуальных романов. Подключаясь к миру, вы находите сообщества других пользователей. В них можете ознакомиться с анкетами участников и выбрать для общения заинтересовавших вас персонажей. Вы можете приглашать к себе гостей и навещать других юзеров, играть с ними в онлайн-игры, общаться с помощью текстового, голосового или видеочата. 

    Гражданство

    Регистрация в Moove бесплатна. И к тому же сервис русифицирован.

    Территория

    Пространство ограничено стенами вашего жилища, однако для посещения доступны тысячи других домов, если, конечно, вам удастся получить приглашение в гости.

    Жилплощадь

    У каждого пользователя свой дом – одновременно личная база, отправная точка, программный клиент и сервер.

    Развлечения

    Помимо встреч и общения с другими людьми, можно развлечься играми, выбрав в напарники друзей из соседних квартир или виртуальных домочадцев.

    Коммуникации

    Сам мир по структуре своей является сообществом, однако в нем существует множество других сообществ, объединенных по интересам или по географическому признаку.

    Валюта

    Валюта в этом мире отсутствует, потому что пользователь сам может изготовить себе не только необходимые вещи, но и предметы роскоши. Однако нетерпеливые пользователи все же могут «покупать» объекты в Moove Shop, если можно назвать покупкой приобретение задаром.

    Бизнес

    Единственное, за что берут реальные деньги в Moove – это членство в закрытых профессиональных сообществах.

    Моделирование

    Практически все необходимые для конструирования возможности предусмотрены в клиенте Roomancer. Если руки растут из правильного места, то разобраться с этими функциями вполне по силам среднестатистическому пользователю.

    Правила

    Ограничения существуют лишь в играх, в которые играют друг с другом персонажи. Есть еще одно нерушимое условие существования в Moove – вы не можете отделаться от своего дома.



    http://internetua.com/slovno-ptica-v-oblakah

    Категория: компьютерные игры | Просмотров: 439 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz