Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 16.04.2024, 20:31
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2012 » Июль » 3 » Влияние вирусов на здоровье человека
    10:07
    Влияние вирусов на здоровье человека
    Как вирусы влияют на организм хозяина? Проникнув в клетку, вирус вызывает в ней инфекционные процессы. Инфекция (от лат. Инфицере - заражать, отравлять) - комплекс процессов, происходящих при взаимодействии возбудителя (вирусы, бактерии, грибы) и организма хозяина. Подобные явления, к которым приводят паразитические животные (простейшие, плоские и круглые черви и др.), называют инвазией (от лат. Инвазии - вторжение, нападение).
    Различают острые и хронические вирусные инфекции. Вследствие острой инфекции после размножения вирусных частиц клетка обычно погибает. По хронической инфекции последовательные поколения вирусных частиц образуются в клетке в течение длительного времени. Иногда инфицированная клетка не теряет способности к делению и может передавать вирусные частицы дочерним клеткам.
    По скрытой инфекции вирусные частицы из инфицированных клеток в окружающую среду не выходят, их часто невозможно обнаружить и в самой клетке (вирусы, вызывающие СПИД, герпес и др.). Но под влиянием определенных факторов, которые их активизируют, скрытая инфекция может пройти и приобрести вирус острой или хронической форме. Людей со скрытой формой заболевания называют носителями инфекции.
    Как вирусы проникают в организм хозяина? Пути проникновения вирусов в организм хозяина бывают разными. Воздушно-капельным путем здоровый организм заражается от больного, вдыхая воздух с капельками слюны и других выделений последнего (грипп, корь, оспа и др.). С пищей в организм попадают вирусы ящура и некоторые другие. Через поврежденную, а иногда и неповрежденную кожу могут проникать вирусы бешенства, оспы, герпеса и др.. Во время переливания крови, стоматологических операций, пользование загрязненными шприцами могут передаваться вирусы СПИДа и гепатита В, половым путем - ВИЧ и герпеса. Многие возбудителей вирусных заболеваний человека и животных переносят кровососущие комары (желтая лихорадка) и другие насекомые, а также клещи (таежный энцефалит).

    Некоторые насекомые (тли, цикады) и круглые черви переносят возбудителей вирусных заболеваний растений. В организмах человека и животных вирусные частицы распространяются с током крови, лимфы или полостной жидкости, в растениях - ведущими тканями.
    Как организм хозяина защищается от вирусных инфекций? В ответ на попадание вирусных частиц в организме человека и животных вырабатываются особые защитные белки - иммуноглобулины. Они представляют собой антитела и способны обезвреживать определенные вирусы и не допускать их проникновения внутрь клеток. Для противодействия каждому вирусу вырабатывается особый иммуноглобулин. Если вирусная частица все же проникает сквозь мембрану, в клетке образуются другие защитные белки - интерфероны, подавляющие размножение вирусов. В отличие от иммуноглобулина, интерфероны не имеют специфичности, поэтому их применяют для борьбы с различными вирусными заболеваниями. В гемолимфе членистоногих выявлены особые ферменты, расщепляющие вирусные частицы. Некоторые виды лейкоцитов способны распознавать и уничтожать инфицированные вирусами клетки. У растений также обнаружены вещества, способные противостоять вирусам.

    В одних случаях вследствие перенесенного заболевания или благодаря прививке организм приобретает стойкий иммунитет к определенному виду вируса (оспа, корь, энтерит, и чумка собак и т.п.), а в других - возможно повторное заболевание (грипп).
    Вирус иммунодефицита человека подавляет иммунную систему, поэтому больной СПИДом может погибнуть от любой инфекции. К сожалению, эффективных средств борьбы со СПИДом до сих пор не найдено.
    Какова роль вирусов в природе и жизни человека? Вирусы в природе регулируют численность своих хозяев. Считают, что вирусы играют определенную роль в эволюции прокариот, поскольку могут передавать наследственную информацию от одной бактериальной клетки к другой, как внутри одного вида, так и между разными видами, встраиваясь в ДНК клетки-хозяина.

    В жизни человека вирусы играют преимущественно негативную роль. Они вызывают много различных заболеваний человека, домашних животных и культурных растений. У человека вирусы поражают органы дыхания (например, грипп), пищеварения (гастроэнтериты, гепатиты), нервную (полиомиелиты, энцефалиты, бешенство) систему, кожу и слизистые оболочки (герпес, корь, ветряная оспа), клетки различных систем органов (оспа, желтая лихорадка), подавляют иммунные реакции (СПИД), приводят к некоторым видам раковых заболеваний. У домашних животных они вызывают ящур парнокопытных, энтерит и чумка собак, чума кур и другие заболевания, некоторые из них (ящур и др.).
    Вирусы являются возбудителями опасных заболеваний культурных растений - мозаичность, пятнистость, отмирание органов, опухоли («рак» плодовых деревьев и т.д.). Бактериофаги часто вредят микробиологической промышленности, уничтожая культуры полезных микроорганизмов.
    Во избежание заражения вирусами нужно соблюдать правила личной гигиены, не пить сырую воду, не употреблять немытые овощи и фрукты, недостаточно обработанные мясо и рыбу, применять меры защиты против укусов кровососущих насекомых и клещей. Известно, что беспорядочные половые связи и наркомания, когда несколько людей вводят себе наркотик одним и тем же шприцем, - основные пути распространения СПИДа.

    Больных инфекционными заболеваниями людей и животных следует изолировать от здоровых до полного выздоровления (карантин) и лечить с помощью антивирусных препаратов. Следует уничтожать кровососущих членистоногих-переносчиков вирусных инфекций.
    Особое значение для борьбы с вирусными заболеваниями имеет профилактическая прививка, в результате которого в организме вырабатывается иммунитет к возбудителю определенного заболевания. Именно благодаря профилактической прививке удалось победить смертельно опасные заболевания - оспу и полиомиелит. Профилактические прививки делают и животным.
    Некоторые виды бактериофагов используют для лечения бактериальных заболеваний, например дизентерии. Вирусов - паразитов насекомых используют в биологическом методе борьбы с вредными видами (шелкопрядом непарным, кровососущих комаров и др.).

    В генной инженерии определенный ген, выделенный из другого организма или синтезированый искусственно с помощью вируса, переносят в клетки бактерий. Именно так обеспечили синтез бактериями гормона инсулина, интерферонов и других важных соединений.
    Не болейте, крепкого Вам здоровья.

    Категория: Здоровье | Просмотров: 4253 | Добавил: Professor | Теги: вирусы, энцефалиты, полиомиелиты, здоровье человека, бешенство, переносчики вирусов | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz