Сайт об интересной и научно-технической информации
Пятница, 26.04.2024, 02:40
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2011 » Март » 4 » В Пакистане создан сверхпрочный сплав
    06:35
    В Пакистане создан сверхпрочный сплав

    В Пакистане создан сверхпрочный сплав

    Исследователи из Пакистанского института инженерных и прикладных наук разработали технологию азотирования сплавов никеля и вольфрама (Ni-W). Образование нитридов приводит к заметному повышению износостойкости и твёрдости сплава.

    Повышение срока службы деталей машин имеет очень большое экономическое значение. Инженеры стремятся повысить твёрдость, сопротивление изнашиванию и коррозии материалов, из которых изготавливаются детали. Нанокристаллические никель-вольфрамовые сплавы могут применяться для изготовления лопаток турбин, штампов горячей ковки, подшипников. Сегодня активно изучаются методы повышения твёрдости и сопротивления изнашиванию этих сплавов.

    Один из перспективных способов повышения твёрдости материала – это азотирование. Сегодня оно широко применяется, например, для повышения износостойкости стальных деталей. Физики из Пакистана предложили применить этот подход к сплавам Ni-W. Отчёт об исследовании опубликован в российском физическом журнале «Металловедение и термическая обработка металлов».

    Учёные предположили, что для увеличения твёрдости необходимо достичь образования в сплаве нитридов вольфрама (WN2) – твёрдых соединений с высокой температурой плавления. Но получение нитридов – это нетривиальная задача: вольфрам стабилен и обладает низкой реакционной способностью по отношению к азоту.

    Чтобы получить нитриды, исследователи предложили использовать аморфный или нанокристаллический вольфрам. Азот может легко диффундировать в толщу таких структур, что облегчает образование нитрида при сравнительно низких температурах.

    Исследователи получали исходные аморфные сплавы Ni-W методом электроосаждения. Они помещали заранее подготовленную медную подложку в ванну с раствором, содержащим никель и вольфрам. Под действием электрического тока происходило образование аморфного сплава Ni-W на подложке. Изменяя плотность тока, учёные регулировали процентное соотношение вольфрама и никеля в сплаве. Затем полученные образцы подвергали химико-термической обработке в печи при 400 и 500 °С в непрерывном потоке аммиака. Под действием температуры азот, выделившийся из аммиака, попадал на подложку и происходила кристаллизация сплава. В полученном материале присутствовали нитриды вольфрама и никеля.

    После ряда экспериментов с материалами с различным соотношением вольфрама, никеля и азота исследователям удалось получить нанокристаллический сплав, прочность которого оказалась существенно выше, чем у обычного никель-вольфрамового сплава. Полученный материал найдёт широкое применение при изготовлении износостойких и надёжных деталей машин и других устройств.

    Первоисточник информации:

    Х. К. Хан, М. Мехмуд, М. Уль Хассан, Д. Ахмад, З. Икбал, Т. Муддассер Газовое азотирование электроосаждённых сплавов Ni-W.  – Металловедение и термическая обработка металлов. – № 2. – 2011 год.

    Пожалуйста, оцените статью:
    Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
    Источник(и):

    1. Наука и технологии РФ


    Категория: Сплавы | Просмотров: 606 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz