Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 30.04.2024, 10:47
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Перспективные направления нанотехнологий
    14:00
    Перспективные направления нанотехнологий

    Перспективные направления нанотехнологий

    НА ЗЕМЛЕ, ПОД ВОДОЙ И В НЕБЕ. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ «КОНСТРУКЦИОННЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ»

    Нанотехнологические разработки обещают появление в недалеком будущем микророботов, исследующих человеческое тело, сталь, дефекты на которой будут залечиваться сами по себе (самоорганизующие системы) и множество других фантастических вещей. В основе всего этого лежат разработки материалов

    Grebnoj_Vint.jpg Высокооборотный гребной винт

    Российская школа материаловедения сегодня находится в довольно неплохих условиях, по крайней мере, в сравнении со многими другими отраслями науки. Школа эта была сильна в советские времена, и потом удалось сохранить кадры, создать новые материалы. Как результат – Россия в настоящее время может претендовать на место в числе самых развитых нанотехнологических стран. Правда, для прорывных проектов средств все же не хватает.

    В последние годы поддержка государства стала существеннее, но для прорывного развития науки этого еще недостаточно, – считает глава ЦНИИ КМ «Прометей», института, возглавляющего в России научное направление «конструкционные наноматериалы», Алексей Орыщенко. – Нельзя допустить отставания от ведущих стран мира, где объем финансирования на науку достигает 16% ВВП. Науку также не стоит делить на фундаментальную и прикладную и, развивая первую, не надо забывать о второй, ведь именно внедрение научных достижений в промышленное производство позволяет обеспечить поступательное развитие общества.

    Впрочем, судя по наработкам наших ученых, пока что об отставании говорить не приходится. Скажем, в том же «Прометее» разрабатываются специальные стали, в которых углерод заменен азотом.

    «Такая замена обеспечивает уникальное сочетание свойств – прочности, пластичности, коррозионной стойкости, – объясняет Алексей Орыщенко. – В будущем эти стали найдут применение практически во всех отраслях промышленности. Срок службы изделий из этих сталей не ограничен: не придется менять тепловые сети, системы водоснабжения, без дополнительной очистки будет обеспечено высокое качество воды. В медицине станет возможным изготовление биологически совместимых имплантатов».

    В том же «Прометее» разработаны и хладостойкие стали для работы в суровых условиях Арктики. Так, уже решаются и будут решены проблемы добычи, разведки и транспортировки нефти и газа, в том числе с доставкой до потребителя в сжиженном состоянии, и проблемы хранения сжиженных газов в хранилищах циклопических размеров.

    • Новые материалы на основе нанотехнологий разрабатываются и для бытовых нужд. Например, компания «Нанотех-Дубна» создает сейчас производство коллоидных квантовых точек. Это полупроводниковые кристаллы наноразмеров. Они применяются для светодиодов, источников белого света, идентификационных меток и биомедицинских маркеров, а в перспективе – для солнечных батарей с повышенным КПД, оптоэлектронных устройств. А из нанопорошка кубического нитрида бора компания «Микробор Технолоджи» собирается производить режущий инструмент, который будет способен обрабатывать все: сталь, титановые сплавы, углепластики.

    Что касается наиболее перспективных направлений среди конструкционных наноматериалов, то здесь, по мнению Алексея Орыщенко, идет развитие «интеллектуальных» материалов с управляемыми свойствами. И, возможно, в обозримом будущем можно будет производить атомно-молекулярную «сборку» устройств, систем, миниатюрных роботов, восстанавливать поврежденные элементы и детали сложных конструкций за счет самозалечивания.

    • Понятно, что у развития нанотехнологий не всегда все гладко. Как и всякая новая работа, создание материалов на атомарном уровне идет непроторенным путем. Впрочем, помимо чисто научных проблем хватает и других. Например, финансовых. Однако с начала 2000-х годов реализуется комплексная и систематическая государственная политика в области развития инноваций. Государственная поддержка прикладных научных исследований осуществляется посредством федеральных целевых программ, курируемых Роснаукой и Минобрнауки.

    А чтобы развитие прикладной науки шло нормально, нужны и дополнительные средства. То есть привлечение частного капитала – это один из способов развития науки для производства и внедрения новых разработок. И самое главное сейчас – чтобы никто не мешал процессу. А желающие проинвестировать средства в перспективные технологии обязательно найдутся, ведь это гарантированная востребованность продукции.

    Евгений ЧЕМОДАНОВ

    http://inauka.ru/…e101361.html?ynd


    http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/perspektivnye-napravleniya-nanotekhnologii

    Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 277 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz