Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 30.04.2024, 03:10
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Нанотитан, созданный Центром "Прометей"
    13:59
    Нанотитан, созданный Центром "Прометей"

    Нанотитан, созданный Центром "Прометей"

    Титан нового поколения, созданный Центром «Прометей» на основе нанотехнологий, применяется при создании российской плавучей атомной электростанции

    МОСКВА, 20 апреля – Титан нового поколения, созданный Центром «Прометей» (Санкт-Петербург) с использованием нанотехнологий, применяется при создании первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Ее строительство ведется на «Балтийском заводе». Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщил сегодня представитель «Прометея» на проходящей в Москве выставке «Высокие технологии XXI – 2010»

    Prometej.jpg .

    По его словам, свойства наномодифицированных материалов определяются наноструктурами, которые формируются специальными методами – термическим воздействием, методом пластической деформации и др. Главное преимущество таких материалов состоит в их повышенной прочности при сохранении пластичности и вязкости, а также коррозионной устойчивости.

    Cтенд Центра «Прометей» (Санкт-Петербург) на выставке «Высокие технологии XXI-2010»

    • Традиционные системы упрочнения конструкционных материалов имеют пределы, поскольку они одновременно снижают пластичность этих материалов и делают их хрупкими. При наностуктурировании конструкционных материалов не только существенно увеличивается их прочность, но и сохраняется пластичность.

    Наномодифицированные материалы, полученные Центром «Прометей», используются также при создании атомных реакторов для подводных лодок, магистральных трубопроводов и других конструкций, работающих в экстремальных условиях.

    • Наноцентр «Прометей» создан в рамках санкт-петербургского ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей» (ЦНИИ КМ «Прометей»).

    http://armstass.su/?…

    Sever_potok.jpg .

    В «Северном потоке» будут применяться нанотехнологии

    Морская часть газопровода «Северный поток» будет строиться с использованием наномодифицированных сталей, произведенных Центром «Прометей» из Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сегодня представитель «Прометея»

    • По его словам, наноструктурирование обеспечивает существенные преимущества сталям по сравнению с традиционными способами упрочнения, в частности легированием. Наномодифицированные стали отличаются повышенной прочностью при сохранении пластичности и вязкости, а также коррозионной устойчивостью при эксплуатации в экстремальных условиях, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам представителя «Прометея», специалистами также разработаны специальные сварочные материалы и технологии сварки, применение которых позволяет сохранить наноструктурированное состояние стали в зоне сварного соединения.

    • В 2007–2008 гг. «Прометей» в партнерстве с металлургическими заводами, в частности, ОАО «Северсталь» и ЗАО «Ижорский трубный завод» обеспечил в интересах «Газпрома» поставку труб в объеме свыше 50 тыс. тонн на сумму 8 млрд. рублей. Нанотехнологический центр «Прометей» создан в рамках санкт-петербургского ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей».

    http://www.izvestia.ru/news/news238803

    Truboprovod.jpg .

    Наномодифицированные стали лягут на дно

    Морская часть газопровода Nord Stream будет строиться с использованием наномодифицированных сталей, полученных центром «Прометей» из Санкт-Петербурга. Об этом сообщил представитель «Прометея» на проходящей в Москве выставке «Высокие технологии XXI – 2010»

    • По его словам, наноструктурирование обеспечивает существенные преимущества сталям по сравнению с традиционными способами упрочнения, в частности легированием. Наномодифицированные стали отличаются повышенной прочностью при сохранении пластичности и вязкости, а также коррозионной устойчивостью и трещиноустойчивостью при эксплуатации в экстремальных условиях.

    В частности, в ходе реализации проекта Nord Stream из наноструктурированной стали центра «Прометей» варятся трубы большого диаметра – от 1000 до 1420 мм, длиной 8–14 м, проинформировал специалист. Он также отметил, что повышение прочности с использованием нанотехнологий позволило уменьшить толщину стенки трубы на 6 мм. Если традиционно для газопроводов применяются трубы с толщиной стенки 32 мм, то для Nord Stream, в частности, толщина трубы будет в пределах 26 мм, что существенно снижает металлоемкость и массу трубы при сохранении ее прочности.

    • По словам представителя «Прометея», специалистами также разработаны специальные сварочные материалы и технологии сварки, применение которых позволяет сохранить наноструктурированное состояние стали в зоне сварного соединения при воздействии температурных факторов.

    В 2007–2008 гг . «Прометей» в партнерстве с ОАО «Северсталь» и ЗАО «Ижорский трубный завод» обеспечил в интересах «Газпрома» поставку труб в объеме свыше 50 тыс т на сумму 8 млрд рублей.

    http://www.metalinfo.ru/ru/news/41621

    Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов Прометей


    http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/nanotitan-sozdannyi-tsentrom-prometei

    Категория: Сплавы | Просмотров: 512 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 ppu-prof_ei  
    0
    Наша команда профессиональных специалистов приготовлена предъявить вам передовые системы, которые не только обеспечат надежную охрану от холодных воздействий, но и дарят вашему жилищу современный вид.
    Мы эксплуатируем с новейшими материалами, ассигнуруя прочный срок использования и прекрасные итоги. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только сбережение на обогреве, но и ухаживание о окружающей природе. Энергоэффективные инновации, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
    Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена за 1м2</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш хаус в настоящий теплый корнер с минимальными затратами.
    Наши произведения – это не только изолирование, это разработка пространства, в где каждый компонент выражает ваш свой образ действия. Мы возьмем во внимание все ваши запросы, чтобы переделать ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство гармонии и уровня.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz