Копирайтинг (или составление текстов) – один из наиболее доступных способов заработка в сети интернет.

Суть работы заключается в написании статей для различных интернет-сайтов. При этом, от Вас не требуется высокого уровня квалификации.  Если у Вас в школе по сочинениям было хотя бы 4 с минусом, Вы сможете зарабатывать до 400-500$ в месяц. Ниже описаны основные моменты, которые необходимо понимать начинающему копирайтеру:

1. Основные покупатели текстов (статей) в интернете – владельцы сайтов и веб-мастера. Безусловно, есть и другие покупатели (например, средства массовой информации), но их значительно меньше.

2. Искать покупателей нет необходимости. Существует множество сайтов-бирж, играющих роль посредника между копирайтером и покупателем. При этом все расчеты проходят через биржу и оплата за ваш труд будет гарантирована. Поэтому основная задача копирайтера – писать много и качественно.

3. Приступать к работе копирайтера следует с написания небольших текстов-статей. Для этого необходимо зайти на сайт http://www.textsale.ru, зарегистрироваться, выбрать любую тему (например, кулинария) и написать любую статью (например, «Приготовление яблочного пирога»). Необходимый материал можно поискать в Интернете, но его обязательно следует откорректировать (как минимум поменять местами слова) - не должно быть идентичных статей.  Затем готовую статью следует выставить в свободную  продажу. Аналогичным образом желательно написать по 4-5 статей в основные тематические разделы. Это позволит Вам накопить опыт, и понять, какая из тем Вам больше нравится, а также  найти постоянных заказчиков (если  статьи им понравятся). В дальнейшем рекомендую интересоваться, какие тематики являются самыми востребованными (обычно красота и здоровье, туризм, строительство).

4. При написании статей для копирайтера очень важны:

  • высокая грамотность написания текста. Если это вызывает трудности – набирайте и редактируйте текст в MS Word;

  • первые статьи следует продавать по невысоким ценам – по 0,4-1,0$ за 1000 знаков – таким образом Вы сможете привлечь первых покупателей;

  • создание именно уникальных текстов, не имеющих  копий в сети Интернет;

Кстати, 1000 знаков – не так много, чуть меньше половины страницы 12 шрифта с одинарным интервалом.

5. Рекомендуется искать постоянных заказчиков и покупателей на разных форумах, сайтах и биржах, посвященных купле-продаже текстов.
6. Отказывайтесь от дешевых работ по мере приобретения опыта и появления постоянных заказчиков. Старайтесь ценить свой труд, в противном случае – упадет мотивация. Помните,  обладая красивым слогом, Вы ВСЕГДА сможете найти достойно оплачиваемую работу.
7. Как  и  любая работа, копирайтинг обладает своими минусами: необходимо постоянно и в больших количествах читать (обогащать словарный запас), учиться быстро схватывать нужную информацию, четко и красивыми словами уметь ее пересказывать. Эти качества, безусловно, приходят с опытом.

В заключение скажу, что в свое время я перепробовал массу предлагаемых в сети способов заработка (см. рубрику «Время - на ветер...» ) и только благодаря копирайтингу мне удалось заработать первые 100$.



http://www.rabota-bigmoney.arvixe.ru/