Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 30.04.2024, 05:32
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Электромеханодиффузия межузельных атомов водорода у вершины трещины
    23:51
    Электромеханодиффузия межузельных атомов водорода у вершины трещины
    Электромеханодиффузия межузельных атомов водорода у вершины трещины

    Исследования убедительно показали, что  существуют три  основных   механизма  влияния  пластической деформации на эволюцию  точечных  дефектов, растворенных в твердом теле: 1)решеточная диффузия межузельных атомов водорода  под   действием поля всестороннего растяжения, создаваемого трещинами и скоплениями дислокаций, имеющих краевую компоненту вектора Бюргерса, 2)"выметание" межузельных атомов упругим полем движущихся дислокаций, 3)перенос дислокациями точечных дефектов, накопившихся в их ядрах. В работе представлены результаты вычислений эволюции пластической деформации у вершины трещины в кристалле  с  учетом    пластифицирующего   влияния    межузельного водорода и газообмена на берегах трещины [1,2].  Сравнение  результатов расчетов с учетом пластифицирующего влияния водорода и  без  него показало заметное отличие эволюции пластической деформации в этих случаях. Расчеты показали, что при начальной   концентрации  менее 5 10   происходит монотонный сток растворенных атомов водорода   в полость трещины, а  при  больших   концентрациях  возникает  режим периодического изменения концентрации примеси у берегов  трещины: полный  сток  сменяется   накоплением  водорода,    соответствующее "запиранию" стока давлением газа. При начальной концентрации 10   давление  газа  в   полости    трещины   вызывает    неограниченное нагружение в модельном расчете.
       Далее дана оценка влияния постоянного электрического тока на эволюцию пластической деформации в кристалле у вершины трещины растяжения.  Пластическая деформация у вершины трещины в нагруженном образце   обусловлена термоактивированным движением дислокаций в плоскостях активного скольжения кристалла под действием сдвиговых напряжений   механического и электрического происхождения. Расчет учитывает выделение Джоулева тепла, эффект Томсона, действие пондеромоторных сил и "электронного ветра". Получены распределения пластической деформации и временная зависимость коэффициента интенсивности напряжения (КИН) при протекании постоянного электрического тока у вершины трещины и без него.
         В заключении работы приводятся результаты расчетов миграции атомов межузельных атомов водорода у вершины трещины при совместном действии механической и электрической нагрузки [3].  Расчет показал, что при выбранных значениях параметров эволюция пластической деформации определяется механизмом Джоулева тепла. Численные расчеты выполнены для кристалла   -Fe.

    1. Жданова И.Н., Карпинский Д.Н. file://ЖТФ. 1988. N11. с.2266-2269.
    2. Жданова И.Н., Карпинский Д.Н. file://ПМТФ. 1991. N1. с.114-120.
    3. Жданова И.Н., Карпинский Д.Н. file://ФММ. 1998. Т.86. с.535-540.
    назад


    http://imach.uran.ru/conf/metall/tezis1.htm

    Категория: ВОДОРОД | Просмотров: 468 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 ppu-pro_phor  
    0
    Наша команда искусных исполнителей проштудирована подать вам перспективные технологии, которые не только снабдят надежную оборону от холодильности, но и подарят вашему зданию стильный вид.
    Мы практикуем с последними материалами, ассигнуруя постоянный время использования и превосходные выходы. Изолирование наружных поверхностей – это не только экономия на огреве, но и внимание о экологии. Энергоспасающие разработки, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и сохранению природной среды.
    Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и обшивка дома стоимость</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в подлинный комфортный район с минимальными затратами.
    Наши пособия – это не лишь изолирование, это разработка помещения, в где каждый элемент отражает ваш особенный модель. Мы возьмем во внимание все все ваши желания, чтобы переделать ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте дела о своем ларце на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дом не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу уюта и стандартов.

    1 ppu-prof_ei  
    0
    Наша команда искусных специалистов завершена предъявить вам перспективные системы утепления, которые не только обеспечат устойчивую безопасность от холодных воздействий, но и дарят вашему жилищу элегантный вид.
    Мы эксплуатируем с последовательными строительными материалами, утверждая долгий продолжительность использования и выдающиеся результирующие показатели. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия тепла на обогреве, но и забота о экологии. Спасательные методы, которые мы осуществляем, способствуют не только дому, но и сохранению природы.
    Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления и штукатурки фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в подлинный приятный угол с минимальными затратами.
    Наши достижения – это не просто изолирование, это формирование территории, в где все аспект отражает ваш особенный моду. Мы рассмотрим все все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше приятным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
    Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш корпус не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы благополучия и качественной работы.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz