Сайт об интересной и научно-технической информации
Пятница, 26.04.2024, 20:16
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2012 » Июнь » 30 » Американским ученым удалось выделить "нейронные слепки" воспоминаний
    06:30
    Американским ученым удалось выделить "нейронные слепки" воспоминаний

    Американским ученым удалось выделить "нейронные слепки" воспоминаний

    Группе ученых из университетов штата Пенсильвания, Принстонского и Томаса Джефферсона удалось зафиксировать и расшифровать «нейронные слепки» мыслей – отдельные мозговые импульсы, соответствующие конкретным, спонтанно вспоминаемым образам, пролив тем самым свет на то, как устроена человеческая память. Работа опубликована в журнале The Journal of Neuroscience.

    Участниками исследования стали 46 больных эпилепсией пациентов клиники университета Томаса Джефферсона, которым предстояла операция на головном мозге. В связи с этим обстоятельством в мозг пациентов были вживлены электроды, что позволило авторам работы фиксировать очень слабые электрические сигналы. Это было бы невозможно в случае применения обычной электроэнцефалографии.

    Исследователи предлагали испытуемым прочитать список из 15 случайно выбранных слов и минуту спустя вспомнить их в том порядке, в каком они всплывают в памяти, не произнося вслух. При этом исследователи обнаружили, что на каждое запоминаемое слово мозг реагирует отдельным, отличным от других сигналом, видимо, соответствующим значению этого слова.

    За секунду до того, как испытуемый вспоминал новое слово, тот же участок мозга продуцировал тот же самый импульс, что и при его запоминании. Это позволяло исследователям определить, какое именно слово вспомнил человек в данный момент.

    Испытуемые в течение эксперимента не видели, не слышали и не произносили никаких других слов, что позволило авторам предположить, что они имеют дело фактически с «нейронными слепками» мыслей и образов, спонтанно возникающих в человеческом мозге.

    При этом исследователи отметили, что степень активации предшествовавших воспоминанию импульсов имела прямую зависимость от ассоциативных связей, устанавливавшихся в памяти испытуемого. Например, если человек сгруппировал при запоминании слова «утка» и «гусь», а затем вспомнил их одно за другим, производимый мозгом сигнал усиливался.

    Полученные результаты, по мнению авторов, позволяют увидеть изнутри, как именно организована в памяти запоминаемая информация и, в конечном итоге, приблизиться к пониманию физических явлений, происходящих в мозге во время мыслительного процесса.


    Источник(и):

    1. medportal.ru

    http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/amerikanskim-uchenym-udalos-vydelit-neironnye-slepki-vospominanii
    Категория: новости науки и техники | Просмотров: 376 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 ppu-pro_phor  
    0
    Наша команда квалифицированных исполнителей находится в готовности предоставлять вам современные технологии, которые не только подарят прочную оборону от заморозков, но и дарят вашему собственности стильный вид.
    Мы деятельны с новейшими средствами, заверяя долгосрочный срок использования и превосходные выходы. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия тепла на огреве, но и ухаживание о природной среде. Спасательные инновации, какие мы осуществляем, способствуют не только зданию, но и поддержанию природы.
    Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш хаус в истинный комфортный угол с минимальными затратами.
    Наши произведения – это не просто теплоизоляция, это образование пространства, в где всякий компонент отражает ваш индивидуальный образ действия. Мы примем во внимание все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте труды о своем доме на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу благополучия и уровня.

    2 ppu-prof_ei  
    0
    Наша группа искусных исполнителей готова предлагать вам инновационные методы, которые не только подарят надежную охрану от заморозков, но и подарят вашему собственности элегантный вид.
    Мы эксплуатируем с современными средствами, подтверждая долгосрочный запас использования и великолепные решения. Изолирование внешней обшивки – это не только экономия энергии на прогреве, но и забота о природной среде. Энергоэффективные технологии, какие мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению природных ресурсов.
    Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в настоящий комфортный уголок с скромными расходами.
    Наши примеры – это не всего лишь утепление, это создание площади, в где все деталь отражает ваш особенный манеру. Мы примем в расчет все все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно удобным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы комфорта и качественной работы.

    1 ppu-prof_ei  
    0
    Наша группа квалифицированных исполнителей находится в готовности предъявить вам передовые системы утепления, которые не только гарантируют устойчивую охрану от холодных воздействий, но и подарят вашему домашнему пространству стильный вид.
    Мы трудимся с современными компонентами, сертифицируя прочный продолжительность службы и отличные результаты. Утепление фронтонов – это не только экономия на тепле, но и внимание о окружающей природе. Спасательные методы, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению природной среды.
    Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое преобразит ваш помещение в реальный тепловой местечко с скромными расходами.
    Наши работы – это не лишь теплоизоляция, это образование пространства, в где любой деталь преломляет ваш индивидуальный образ действия. Мы рассмотрим все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш помещение не только теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир уюта и стандартов.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz