Сайт об интересной и научно-технической информации
Воскресенье, 28.04.2024, 14:43
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Золотые нанооболочки уничтожают стволовые клетки раковых опухолей
    06:28
    Золотые нанооболочки уничтожают стволовые клетки раковых опухолей

    Золотые нанооболочки уничтожают стволовые клетки раковых опухолей

    Использование мельчайших нанооболочек из золота для небольшого нагревания предварительно облученных клеток опухоли молочной железы увеличивает эффективность лечения. Эта процедура не ведет к уменьшению опухоли, но убивает стволовые раковые клетки, считают ученые из Методистской больницы (The Methodist Hospital), Медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine) и Онкологического центра Андерсона (M. D. Anderson Cancer Center) Техасского университета (The University of Texas), опубликовавшие свой доклад в журнале Science Translational Medicine.

    При изучении роста опухолевых клеток в лабораторных экспериментах на мышах с наиболее агрессивными опухолями (в том числе и перевитыми человеческими) ученые установили, что облучение в сочетании с золотыми нанооблочками, нагретыми лазером, излучающим в ближнем инфракрасном диапазоне, не только приводит к уменьшению размеров опухоли, но и значительно сокращает популяцию раковых стволовых клеток.

    «Я столкнулась с этим, когда работала с облучением и стволовыми раковыми клетками, резистентными к химиотерапии и радиации. Я облучила мои клетки и оставила их на выходные. В понедельник я была расстроена, так как мои раковые стволовые клетки погибли, а нормальные клетки чувствовали себя хорошо» – рассказывает аспирантка Медицинского колледжа Бэйлора Рэйчел Аткинсон, (Rachel Atkinson), первый автор статьи.

    Ее наставниками являются профессор молекулярной и клеточной биологии доктор Джеффри Роузен (Jeffrey Rosen) и директор Онкологического центра Методистской больницы доктор Дженни Чэнг (Jenny Chang).

    Когда Аткинсон открыла инкубатор, ее очки запотели, потому что за выходные температура в инкубаторе поднялась. Это стало ключом к пониманию того, что тепло в сочетании с облучением является эффективным средством в борьбе с «упрямыми» стволовыми клетками.

    Она проследила этот эффект на разных видах опухолевых клеток и уже собиралась опубликовать свои данные, когда узнала о группе из Онкологического центра Андерсона, которая использовала нанооболочки для гипертермии и сенсибилизации опухолей к радиационной терапии. Эти оригинальные исследования демонстрировали, что гипертермия, достигнутая с помощью нанооболочек, усиливает снабжение опухоли кислородом, а также фокально нарушает ее кровоснабжение, что и приводит к увеличению эффективности облучения. Ученые объединили свои усилия, чтобы определить, какой эффект нагревание с помощью нанооболочек оказывает на высоко устойчивые к радиации опухоли мышей.

    Аткинсон выбрала два вида агрессивных опухолей молочной железы, представляющих собой один из самых страшных типов рака – тройной негативный рак, при котором отсутствуют крайне важные рецепторы, что делает опухоль недостижимой для специфических лекарственных препаратов. Она также работала и с мышами с перевитыми опухолями человека этого же типа.

    В результате воздействия только радиацией опухоли сокращались, но большой процент сохранившихся клеток представлял собой стволовые клетки, которые приводили к возобновлению роста новообразования. При этом всего лишь небольшое нагревание с помощью нанооболочек – от 37 до 42 градусов С – резко снижало количество стволовых клеток.

    «Раковые стволовые клетки были более чувствительны к комбинированной терапии, чем основная часть опухоли. Это полная противоположность тому, что мы видели при применении только облучения», – говорит Аткинсон.

    Когда она трансплантировала клетки из пролеченных ранее мышей, то обнаружила, что опухоли стали менее агрессивными и проявлялись (фенотипически) как более дифференцированные, чем те, которые подвергались только воздействию облучения. Недифференцированные опухоли, растущие после трансплантации, изменились, став более дифференцированными. В них наблюдалось образование протоков и люменов, типичных для архитектоники молочной железы.

    «Преимуществом нанооболочек является то, что они не нагревают весь организм мыши», – говорит доктор Роузен.

    В более ранних экспериментах по изучению этого эффекта нагреванию подвергался весь организм, что могло привести к серьезным негативным последствиям. В этом случае нанооболочки, представляющие собой 100-нанометровые кремниевые сферы, заключенные в оболочку из золота, проникают в опухоль через проницаемые кровеносные сосуды, обеспечивающие ее питанием. Для нагревания нанооболочек ученые использовали специальный лазер с длиной волны ближнего инфракрасного диапазона в течение 20 минут.

    «Мы сосредоточили свое внимание не на уменьшении размеров опухоли, а на раковых стволовых клетках. Сокращение размеров опухоли не может стать решением проблемы. Опухоль можно уменьшить химиотерапевтическими препаратами или облучением, но это не убьет стволовые клетки»,  – говорит Роузен – пионер в этой области исследований. «То, что показала Рэйчел на модели мышей и ксенотрансплантатах, ведет к клиническим испытаниям на пациентах».

    Аткинсон также установила, что при применении гипертермии раковые клетки не могут восстановить свою поврежденную ДНК, и большинство из них умирает. Тепло также не позволяет клеткам повышать уровень большинства белков теплового шока. Единственный белок теплового шока, уровень которого увеличился, может объяснить, почему некоторые из стволовых клеток прогрессировали в дифференцированное состояние.

    «Эти результаты могут иметь огромное клиническое значение. Использование нанооболочек из золота с нагреванием и облучением может уничтожить раковые стволовые клетки вместе с основной опухолью, что улучшит выживаемость пациенток с раком молочной железы», – считает доктор Дженни Чэнг.

    В резюме редакции журнала отмечается, что, хотя нанооболочки нуждаются в дальнейшем тестировании, метод лечения гипертермией уже проходит клинические испытания, а ионизирующее излучение является одним из основных видов противораковой терапии. Это говорит о том, что комбинированное лечение посредством гипертермии и облучения, разрабатываемое Аткинсон и др., имеет основания для проверки в клинических условиях.

    Аннотация к статье: Thermal Enhancement with Optically Activated Gold Nanoshells Sensitizes Breast Cancer Stem Cells to Radiation Therapy

    Пожалуйста, оцените статью:

    Источник(и):

    http://www.methodisthealth.com/body.cfm?…

    Категория: Новости наномира | Просмотров: 323 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz