Сайт об интересной и научно-технической информации
Вторник, 30.04.2024, 10:30
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Наночастицы как основа защитных покрытий для реставрации живописи
    12:47
    Наночастицы как основа защитных покрытий для реставрации живописи

    Наночастицы как основа защитных покрытий для реставрации живописи



    Исследователи из Италии разработали новые неорганические наночастицы, которые могут одновременно восстанавливать живопись и предохранять ее от дальнейших повреждений. По их словам, этот метод может применяться для безопасной обработки многих предметов культурного наследия, в отличие от полимерных покрытий, использующихся в настоящее время.

    Сохранение и реставрация живописи весьма важна, так как, например, фрески позволяют заглянуть нам назад, в историю. Обычный метод, который в настоящее время применяется реставраторами и музейными работниками заключается в нанесении на картину покрытия из акрилового полимера, однако со временем такое покрытие желтеет, становится заметным, и, в долгосрочной перспективе, повреждает предмет культурного наследия.

    Пьеро Баглиони (Piero Baglioni) с коллегами из Университета Флоренции разработал наночастицы гидроксидов щелочноземельных металлов, которые могут быть нанесены на фрески и другие предметы изобразительного искусства, которые не только создают эффективный барьер против дальнейшего повреждения предметов старины, но и помогают их реставрировать.

    Баглиони поясняет, что большая часть настенных живописей и скульптур созданы из известняка – осадочной породы, главным образом состоящей из карбоната кальция. Кислые дожди и незначительное количество оксидов серы, содержащихся во влажном воздухе, приводит к переходу карбоната кальция в сульфат и, как следствие, повреждению предмета искусства.

    Исследователи разработали наночастицы из гидроксида кальция, которые взаимодействуют с атмосферным диоксидом углерода с образованием карбоната кальция, защищая поврежденную часть скульптуры или фрески. Баглиони отмечает, что в ходе такого процесса происходит прочное сцепление вновь образовавшегося карбоната кальция и карбоната кальция, входящего в состав предмета старины, а избыток карбоната кальция может обратить его разрушение и даже помочь реставраторам в восстановлении.

    Новое покрытие очень просто использовать: наночастицы диспергируют в изопропаноле, после чего суспензия наносится кистью или распыляется на поверхность произведения искусства. В том случае, если произведение искусства очень хрупок на его поверхность помещают листок японской бумаги (бумаги с большими порами) и наночастицы поступают к фреске через поры в бумаге.

    По словам Баглиони, химики из Флоренции получили наночастицы из гидроксидов кальция, стронция, бария и магния, причем все эти наночастицы могут оказаться полезными для различных целей – например гидроксиды кальция и магния могут использоваться для консервации бумаги, дерева и других целлюлозосодержащих материалов. Баглиони считает, что разработанный им метод можно применять для защиты всех типов поверхностей за исключением металлических.

    1284017955c0025.gif Рис. 1. Наночастицы могут использоваться для реставрации и защиты настенной живописи (рисунок из Chem. Eur. J., 2010, 16, 9374).

    Францеска Касадио (Francesca Casadio), специалист по консервации предметов старины из Института Искусств Чикаго отмечает, что работа Баглиони – не изобретение колеса – это объединение традиционных и инновационных подходов, возникшее в качестве концепции еще в семидесятые года ХХ века, и воплотившееся благодаря прогрессу в области нанохимии. Она надеется не только на то, что не только этот метод может быть использован для сохранения и восстановления старинных предметов искусства, но и на то, что в будущем будут созданы разработаны новые нанотехнологические подходы, которые могут быть использованы в уходе за предметами культурного наследия.

    По материалам:

    1.chemport.ru


    Категория: Сообщения о наиболее важных и интересных событиях | Просмотров: 372 | Добавил: Professor9635 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz