Сайт об интересной и научно-технической информации
Понедельник, 29.04.2024, 16:48
Меню сайта

Категории раздела
Новости наномира [203]
Новости материаловедения [90]
Влияние водорода на свойства сталей [9]
Водородная энергетика [28]
Новости образования [164]
Новости IT [574]
Сообщения о наиболее важных и интересных событиях [399]
Здоровье [247]
Разное [662]
новости науки и техники [588]
компьютерные игры [33]
программирование [6]
СЕКС SEX [73]
ВОДОРОД [34]
ПСИХОЛОГИЯ [61]
ЮМОР [6]
Это интересно [33]
Путешествия [20]
Сплавы [23]
Стали [0]
Кинокритика [3]
ТРИБОЛОГИЯ [3]
Разрушение материалов [0]
Чугуны [0]
Альтернативная энергетика [6]
Кинокритика [2]
Наука й техніка [1]
на український мові
Wissen [2]
Science and Development [42]
НОВОСТИ УКРАИНЫ [43]
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [12]
АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ [48]
МОДА [6]
СПОРТ, SPORT [28]
АРХИТЕКТУРА [1]
НЕВЕРОЯТНОЕ [0]
ИСТОРИЯ [1]
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Реклама
  • Сайт Колесникова Валерия Александровича
  • Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента
  • FAQ по системе
  • Английский язык для всех
  • Форум по английскому языку

  • Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Чем 3D вредит детскому зрению
    07:12
    Чем 3D вредит детскому зрению

    Чем 3D вредит детскому зрению


    Российские офтальмологи не рекомендуют детям младшего возраста просматривать мультфильмы с помощью 3D технологий и раздражать таким неестественным способом еще развивающийся орган зрения, сообщает агентство "РИА Новости".

    "Если мы начнем ребенка нагружать неестественными раздражителями, типа 3D, то, соответственно, мы вмешаемся в нормальный физиологический процесс природного развития органа зрения. Поэтому детям, особенно раннего возраста, я бы не рекомендовал 3D", - рассказал информагентству генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди.

    "Когда ребенок рождается, он еще не имеет все полноценные функции, и зрение тоже развивается в несколько этапов. Первый этап развития длится до трех лет. К этому времени у ребенка зрение только начинает развиваться. В пять лет оно уже становится полноценным, к 12 годам орган зрения формируется как оптический прибор, а к 20 годам завершается весь этот цикл", - поясняет офтальмолог.

    Трехмерная кинопродукция, ориентированная на детей, появляется в последние годы все чаще и чаще ("Полярный экспресс", "Рождественская история", "Мухнем на Луну", "История игрушек", "Шрек" и т.п.). Недавно к этому процессу подключились и отечественные кинодеятели, показав детям мультфильмы "Наша Маша и волшебный орех" и "Белка и Стрелка 3D". При этом вполне очевидно, что в случае с некоторыми из перечисленных мульфильмов необходимость использования 3D была продиктована отнюдь не художественными целями, а одним лишь желанием привлечь дополнительное внимание аудитории за счет модной технологии.

    Тем временем вред от злоупотребления 3D был официально признан даже компанией Samsung, активно продвигающей свои 3D-телевизоры. Перечень побочных эффектов от просмотра, опубликованный на сайте компании, включает нарушения зрения, головокружение, тик, тошноту, спазмы, конвульсии и чувство дезориентации.

    Однако офтальмологи уверены, что вред 3D пока изучен недостаточно глубоко.

    "Пока еще мы не очень хорошо знаем отрицательные моменты воздействия всей этой ситуации на организм, на зрение, - отмечает Христо Тахчиди. - В силу того, что это стало сейчас актуальным, мы стали исследовать, работаем в этом отношении и в ближайшее время, конечно, появятся какие-то показания, противопоказания, особенности, нюансы. Будет решаться вопрос совершенствования и съемки, и трансляции теми же очками и прочими атрибутами этой системы 3D".

    Некоторые специалисты полагают, что при длительном постоянном просмотре 3D у детей могут возникнуть необратимые повреждения, связанные с восприятием глубины. Причина этого кроется в том, что в обычной жизни окружающее пространство воспринимается трехмерным за счет множества факторов, а при просмотре трехмерного кино эффект достигается только за счет параллакса. При длительном просмотре 3D мозг человека "привыкает" к получению информации о глубине подобным образом, а восприятие остальных "оттенков глубины" попросту атрофируется.

    webplanet.ru

    http://internetua.com/cem-3D-vredit-detskomu-zreniua1
    Категория: Разное | Просмотров: 372 | Добавил: Professor9635 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz